Сотрудники ДПС предупредили жителей Павловского Посада
22 сентября 2023
20
В период с 25 сентября по 1 октября 2023 года будет проходить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Его цель – профилактика нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Напомним, инспекторы могут лишить гражданина прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также выписать штраф в размере 30 тысяч рублей за управление машиной в состоянии опьянения, за передачу руля человеку, который также нетрезв, и за отказ прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
А вот нетрезвое вождение или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортным средством, грозит арестом на срок от 10 до 15 суток или наложением штрафа в сумме 30 тысяч рублей.
Также в Госавтоинспекции напоминают, что водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования вновь попадётся на том же нарушении, грозит лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.