До 1 марта 2031 года действует «дачная амнистия»

До 1 марта 2031 года действует «дачная амнистия». Благодаря ей вы можете быстро и с минимальным количеством документов оформить в собственность садовый и жилой дом.
Для регистрации домов в СНТ достаточно свидетельства о праве собственности на землю и технического плана. Для регистрации на землях ИЖС и ЛПХ нужно получить в муниципальном образовании уведомления о начале строительства и его завершении.
Если вы не знаете, что делать и как оформить имущество, вас проконсультируют специалисты администраций муниципальных образований или Московского областного БТИ. В регионе насчитывается 62 точки приема МОБТИ и 42 консультационных центра МОБТИ при МФЦ (ближайший к дому можно найти на сайте).
Узнать больше об условиях «дачной амнистии» и порядке регистрации прав можно:
● на сайте Минмособлимущества;
● по телефону Московского областного БТИ: +7 (498) 568-88-88.
Упрощенная схема успешно реализуется более 15 лет, с 2006 года (в упрощенном порядке оформить права на объекты недвижимости), и за это время россияне оформили около 14 миллионов участков и строений. Только за последние три года жители Подмосковья зарегистрировали 500 тысяч домов и дач. Но сотни тысяч объектов все еще не оформлены.
Не затягивайте с регистрацией! По закону дома без регистрации могут быть признаны самовольными постройками, а это грозит сносом.