В Подмосковье приняли закон о регистрации домашних животных

По новому закону, хозяева питомцев должны будут их зарегистрировать с присвоением номера. О чипизации животных речь не идет
Депутаты Мособлдумы во втором чтении поддержали законопроект «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области». Согласно ему питомцев нужно будет регистрировать в обязательном порядке.
Порядок процедур определит подмосковное правительство с учетом законодательства РФ. Закон предусматривает не чипирование животных, а их регистрацию в виде присвоения им номера.
Также принятый документ регулирует правоотношения власти в области обращения с животными. Кроме того, закон устанавливает обязанности владельцев питомцев, касающиеся безопасности и других прав граждан.
Так, потенциально опасная собака без привязи или вне вольера может находиться только на огороженной территории, где строго соблюдается невозможность того, что животное выйдет за ее пределы. Таблички с предупреждающими надписями о наличии такой собаки должны будут висеть на входе в обязательном порядке.
Выгуливать собак можно будет только на специальных площадках, а если таких нет — то в местах, где есть урны и удаленных от общественных территорий отдыха, детских и спорткомплексов.
Закон должны принять еще и в третьем чтении, после чего он вступит в силу с 1 марта 2023 года.