Центр занятости населения

Уважаемые работодатели!

Если вам нужны дополнительные рабочие руки для выполнения легких работ временного характера, не требующих специальной подготовки, вы можете стать участником мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Создавая рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних, вы вносите свой вклад в решение социальной задачи по организации занятости подростков в свободное от учебы время.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних – взаимовыгодное мероприятие как для работодателей, получающих возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу, так и для подростков, которые могут получить свой первый трудовой доход.

В этом вам поможет государственная служба занятости населения, заключив с вами договор на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время или период летних каникул.

Программа временной занятости рассчитана на несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и организуется на предприятиях всех форм собственности.

На несовершеннолетних граждан, занятых на временных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Временное трудоустройство способствует социальной адаптации, направлено на формирование ответственности и раскрытие будущего потенциала.

Чаще всего школьникам на лето доступны следующие виды работ:

   — курьеры по доставке товаров и документов;

   — помощь в обеспечении делопроизводства компании;

   — подсобные работы;

   — благоустройство территории;

   — уборка служебных и производственных помещений;

   — другие виды работ, доступные для детей в силу их возраста.

По вопросам приема на работу несовершеннолетних работников можно обратиться в ГКУ МО «Центр занятости населения Московской области»: консультант Щербань Ирина Валерьевна, тел. 8(496) 511-27-64 доб. #831#, е-mail: ScherbanIV@mosreg.ru (при направлении обращения посредством электронной почты, необходимо в письме указывать обратный номер телефона для связи). Специалист доступен в пн-чт с 9:00 до 18:00, в пт с 9:00 до 16:45

Приложение:

Пошаговая инструкция для работодателей с целью подачи вакансий по несовершеннолетним

Форма договора с ГКУ МО «ЦЗН МО» по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время 

Легализация трудовых отношений – основа защиты прав работника

 

Проблема законности трудоустройства наиболее актуальна в современном обществе, потому как трудовая деятельность определяет уровень благосостояния и финансовой стабильности.

Официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство, является гарантом социальной защищенности работника. В то время как иная форма отношений между работодателем и работником в виде «конвертной», «серой» схемы, представляет серьезную угрозу для последнего в случае наступления различных страховых случаев.

Наниматель, выплачивая большую или основную часть зарплаты в конверте, утаивает ее от государства, избавляя себя тем самым от налогового бремени. Страдает при этом работник, теряя значительную разницу в сумме, которая впоследствии послужила бы ему в качестве социальных пособий.

Ведь те отчисления, которые производит работодатель с выплат каждого нанимаемого лица в Фонд социального страхования РФ в виде страховых взносов, возвращаются работнику в виде социальных пособий по временной нетрудоспособности в тот период, когда сотрудник временно лишается основного источника дохода.

Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты «в конвертах»).

В то же время, за установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового Кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

Лето близко! В наших карточках важная информация для подростков, которые планируют подработать на каникулах Родителям тоже полезно ознакомиться.

 

РАБОТА РОССИИ

Кадровый центр г. Ногинск

ГКУ МО «ЦЗН МО» Территориальный отдел № 1 информирует, что на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» размещены вакансии организаций  Богородского городского округа и городских округов:  Электросталь,  Черноголовка, Павловский Посад, Электроугли для разных категорий граждан, в том числе для молодежи.

 Территориальный отдел №1 принимает участие в реализации мероприятий по обучению в рамках федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография» для молодежи в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

  — граждан, не занятых по истечении 4 месяцев, с даты окончания военной службы по призыву;

  — граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования;

 — граждан, не занятых по истечении 4 месяцев, с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

 —  граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

—   граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

 Реализация программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, в том числе и для молодежи будет продолжена в 2023 году

Всю интересующую Вас информацию можно узнать в ГКУ МО «ЦЗН МО» Территориальный отдел № 1, который находится по адресу:

Богородский г.о., г.Ногинск,  ул. Горького, д. 2,  тел. 8(496)7)5112764

 

Вниманию работодателей!

Министерство социального развития Московской области направляет график приема заявок на привлечение и использование иностранных работников с визовым режимом въезда на территорию Российской Федерации в 2023 году, Открыть…

 

Информация для страхователейОткрыть…

 

В целях содействия в трудоустройстве лицам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке (далее — вынужденно прибывшие лица), Министерство социального развития Московской области сообщает о размещении дополнительных информационных материиалов в специальном разделе «Информация для вынужденно прибывших лиц» (https://trudvsem.ru/information- pages/forced-arrivals) на главной странице единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» указанные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию после проведения территориальным органом МВД России идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации — после проведения указанным территориальным органом дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования. Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

 

В целях содействия в трудоустройстве лицам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и желающим вернуться на место постоянного проживания, Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» (далее — ПСБ Банк) предлагает следующий перечень актуальных вакансий для данной категории граждан: банковский сотрудник, банковское дело, бухгалтер, бухгалтер (специалист банковской сферы), бухгалтер/экономист, бухгалтер-экономист, кассир, кассир билетный, кассир товарный, кассир торгового зала, кассир/продавец, кассир — операционист, менеджер по продажам, экономист, экономист/бухгалтер. Адрес ссылки: https://www.psbank.ru/Bank/Career/Professionals, где размещены актуальные вакансии ПСБ Банка. Также по данной ссылке кандидату, заинтересовавшемуся вакансией, следует откликнуться на сайте ПСБ Банка. В дальнейшем на основании рассмотрения отклика кандидата работник ПСБ Банка, ответственный за подбор персонала, свяжется с заинтересованным кандидатом.

 

Информационная справка о проекте «Больше, чем работа», Открыть…

 

Содействие в трудоустройстве лицам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации

В рамках содействия в трудоустройстве лицам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке (далее — вынужденно прибывшие лица) Министерство социального развития Московской области сообщает о создании на главной странице единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» специального раздела для вынужденно прибывших лиц «Информация для вынужденно прибывших лиц» (https://trudvsem.ru/information-pages/forced- arrivals) (далее — раздел). В разделе для вынужденно прибывших лиц доступна база данных сезонных (временных) вакансий. Вынужденно прибывшим лицам разъясняется порядок трудоустройства
на общественные работы, приводятся ответы на часто задаваемые вопросы о порядке трудоустройства прибывших лиц, даны пояснения о порядке авторизации на портале государственных услуг посредством страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее — СНИЛС). Также в разделе размещена информация о том, куда могут обратиться вынужденно прибывшие лица, являющиеся гражданами иностранных государств, и какие документы они должны предоставить для оформления СНИЛС.

Информацию о мерах поддержки работодателей по снижению напряженности на рынке труда в 2022 году, Открыть…

План-график по ярмаркам Открыть…

Меры поддержки безработных граждан Открыть..

Центр занятости населения

С 15.03.2022 г. ГКУ МО Павлово-Посадский Центр занятости населения не осуществляет прием населения по вопросам трудоустройства ввиду реорганизации.

По всем вопросам занятости можно обратиться в Ногинский центр занятости населения по адресу: г. Ногинск, ул. Горького, д. 2, тел.: 8(496)511-27-64.

Уважаемые работодатели и соискатели!

Информируем Вас о том, что на Портале «Работа в России» (trudvsem.ru) стал доступен функционал ТОП-5 высокооплачиваемых и востребованных вакансий в регионах.

Вы можете ознакомиться с наиболее привлекательными в части заработной платы вакансиями в интересующем вас регионе. ТОП-5 таких предложений формируется на основании данных, которые представлены на портале, и обновляются ежедневно в режиме онлайн. Вы можете самостоятельно выбрать соответствующий регион и, кликнув на заинтересовавшую вас вакансию, перейти на страницу выбранного предложения и отправить свой отклик.

Помимо наиболее высокооплачиваемых вакансий можно ознакомиться и с наиболее востребованными специальностями в каждом конкретном регионе.

Выборка осуществляется на основании данных портала «Работа в России» по числу актуальных предложений в той или иной сфере деятельности.

Портал «Работа в России» является крупнейшей государственной базой вакансий. На портале собраны актуальные предложения трудоустройства работодателей и резюме соискателей из всех регионов страны. Широкий функционал портала позволяет помимо подбора вакансий получить информацию о стоимости съемного жилья около предполагаемого места работы, наличия и удаленности поликлиник, больниц, детских садов, школ и других объектов инфраструктуры.

На портале «Работа в России» (trudvsem.ru) доступен бесплатный сервис «Профессиональная ориентация».

Профтестирование доступно для любого пользователя портала. Его результаты можно сохранить в личном кабинете, а при желании привязать к резюме и разрешить доступ к ним потенциальным работодателям.

Ответив на вопросы сервиса, соискатель получает описание своего типа личности и рекомендации по профессиям, где он сможет наиболее полно раскрыть свои способности. По клику на профессию откроется карточка с её описанием, требованиями к образованию, информацией о соответствующем профессиональном стандарте. Также здесь появится ссылка на подходящие соискателю вакансии, опубликованные на портале «Работа в России».

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий  «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, граждан, ищущих работу, и иные сведения.

Поиск работы на портале «Работа в России» http://trudvsem.ru/

Портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

Отличиями портала являются:

— Бесплатность для пользователя;

— Надежность контрагентов;

— Отсутствие рекламы;

— Поддержка со стороны органов государственной службы занятости населения. Вакансии и работодатели на портале подлежат тщательной проверке.

Портал собирает вакансии:

— От центров занятости населения, проверяющих сведения, предоставляемые работодателями;

— Напрямую от самих работодателей, проверенных либо центрами занятости, либо с использованием средств криптографической защиты;

— От крупнейших коммерческих порталов по поиску и подбору работы.

Как работать с порталом «Работа в России»

В разделе «Впервые на сайте?» можно подробно ознакомиться с содержанием разделов сайта, а также посмотреть видео об особенностях портала.

На портале «Работа в России» доступна интерактивная карта, на которой можно увидеть местонахождение интересующих вакансий, а также близлежащих объектов социальной инфраструктуры.

На портале «Работа в России» в разделе «Государственная служба занятости» можно найти официальные контакты органов службы занятости населения субъектов Российской Федерации, а также просмотреть основную информацию о них.

В разделе «Паспорт региона» на портале размещены показатели социально-экономического развития региона, которые обновляются в режиме онлайн. Кроме того, также можно ознакомиться со статистикой рынка труда интересующего региона.

На портале «Работа в России» публикуются вакансии, подходящие социально незащищенным группам граждан. При поиске вакансий можно воспользоваться специальным фильтром, который позволит отобрать вакансии нужной категории.

Выполнив вход, Вы сможете:

· Искать работу

· Размещать резюме

· Связаться с работодателем

Уважаемые соискатели, злоумышленники могут рассылать электронные письма, содержащие недостоверную или вредоносную информацию, выдавая себя за сотрудников портала «Работа в России», поэтому рекомендуем ознакомиться с разделом «Меры безопасности».

Желаем удачного поиска нужной вакансии с последующим трудоустройством!