Опека и попечительство

Отдел опеки и попечительства по городским округам Павловский Посад и Электрогорск Министерства социального развития Московской области

Мишонова Ксения Владимировна – Уполномоченный по правам ребенка в Московской области.

Контактные данные:

— телефон для справок, консультаций и записи на прием: 8-498-602-32-07 ;

— e-mail: upr@mosreg.ru ;

— сайт: detimo.mosreg.ru ;

— instagram: ksenia_mishonova ;

— единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122 ;

— адрес для отправки корреспонденции: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1.

   Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городским округам Павловский Посад и Электрогорск является структурным подразделением Министерства образования Московской области и  осуществляет полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке (попечительству) в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, и защите их прав в пределах Павлово-Посадского муниципального района Московской области.

Деятельность Отдела опеки и попечительства направлена на реализацию единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том численуждающихся в помощи государства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.

Информация отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городским округам Павловский Посад и Электрогорск.Открыть в PDF…

Руководство отдела опеки и попечительства:

ДолжностьФ.И.О.
Заведующий отделомФедорова Светлана Анатольевна
Заместитель заведующего отделомОрлова Ольга Владисмировна
Ведущий бухгалтерИгнатова Раиса Ивановна

Контакты:

Телефон/Факс: 8-(496-43)-2-21-63

Телефон/Факс: 8-(496-43)-2-49-91

Телефон/Факс: 8-(496-43)-3-23-25

Телефон/Факс: 8-(985)-444-79-53

E-mail: minobr-pavlovoposad@mosreg.ru

Режим работы:

День неделиВремя работыПерерывПриемный деньВремя приема
понедельник9:00 - 18:0013:00 - 13:45Да10:00 - 17:00
вторник9:00 - 18:0013:00 - 13:45Нет-
среда9:00 - 18:0013:00 - 13:45Да10:00 - 17:00
четверг9:00 - 18:0013:00 - 13:45Да10:00 - 17:00
пятница9:00 - 16:45-Нет-

 Часы приема населения: еженедельно по понедельникам с 08:00 до 21:00 по предварительной записи на сайте https://pavlovskiyposad.opeka.mosreg.ru/

 Адрес местонахождения:

142502, г. Павловский Посад, ул. Орджоникидзе, д. 14.

Проезд:

от Курского железнодорожного вокзала по Горьковскому направлению до станции «Павлово-Посад» или от ст. метро «Партизанская» с автовокзала автобус №386 до  г. Павловский Посад. 

Основные направления деятельности отдела опеки и попечительства:

1. Выявление и устройство детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью, в учреждения интернатного типа.

2. Защита имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.

3. Осуществление контроля за созданием руководителями государственных образовательных учреждений Московской области необходимых условий для содержания, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.

4. Обеспечение исполнения опекунами, попечителями, приемными родителями, патронатными воспитателями и организациями, в которых обучаются и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, возложенных на них полномочий.

5. Осуществление контроля за условиями жизни детей, воспитывающихся в замещающих семьях, соблюдения опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями требований к осуществлению своих прав и по исполнению своих обязанностей.

6. Профилактика социального сиротства в виде осуществления индивидуальной профилактической работы в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

Вопросы, по которым физические и юридические лица могут обращаться в отдел опеки и попечительства:

1. Усыновление, передача на воспитание в приемную семью, установление опеки и попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.  Защита прав и законных интересов несовершеннолетних,  разрешение разногласий между родителями ребенка относительно его имени и (или) фамилии, разрешение на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетних.

3. Участие в судебных заседаниях по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе лишения родительских прав, их ограничения и восстановления в родительских правах.

4. Содействие в реализации права ребенка на общение с родителями и другими родственниками, а также реализации прав родителей и родственников на общение с детьми, в случаях, установленных законодательством; дача согласия на контакт родителей с детьми в случаях ограничения родительских прав судом.

5. Принятие решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

6. Разрешение родителям (законным представителям), управляющим имуществом несовершеннолетних, на расходование доходов несовершеннолетнего, в том числе доходов, причитающихся несовершеннолетнему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми несовершеннолетний вправе распоряжаться самостоятельно.

7. Разрешение (предварительное разрешение) на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних в случаях, установленных законодательством.

8.  Выявление детей, проживающих в семьях и находящихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью.

Школа для приемных родителей

Федеральным Законом № 351-ФЗ от 30.11.2011 в Семейный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым с 1 сентября 2012 года вводится обязательная подготовка граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, так называемая школа принимающих родителей. Цель школы принимающих родителей – ознакомление кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители с их правами и обязанностями, а также обеспечение  психологической готовности граждан к приему в свою семью ребенка.

В целях организации данной работы Министерством образования Московской области с 2012 года создан центр сопровождения замещающих семей на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Московский  государственный  областной  социально — гуманитарный  институт» в г. Коломна, отдел сопровождения замещающих семей которого располагается по адресу: г. Орехово-Зуево, 
ул. Урицкого, д. 51,  Контактный телефон: 8(496) 424 28 28. Электронная почта: O-Z_OCSZS@mail.ru.

Начальник отдела – Кудрявцева Елена Александровна.

Как добраться: от станции автовокзала «Орехово-Зуево» проезд маршрутным такси № 4,16 до остановки «Магнит» или «Ковры».

Отдел сопровождения замещающих семей БЕСПЛАТНО осуществляет:

ü    подготовку граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи; 

ü    их психологическое обследование для оценки их психологической готовности к приему ребенка в семью;

ü    психолого-педагогическое, юридическое консультирование граждан по вопросам семейного устройства, защиты детей, оставшихся без попечения родителей;

ü    комплексное сопровождение семей, уже принявших детей, включая оказание детям и их законным представителям психолого-педагогической и правовой помощи.

Для получения направления в Отдел сопровождения замещающих семей необходимо обратиться в Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Павлово-Посадскому муниципальному району 
по адресу: г. Павловский Посад, ул. Орджоникидзе, д. 4.

Контактный телефон: 8 (496-43) 2-21-63, 2-49-91, 8 (496-43)-3-23-25; 8 (985)-444-79-53

Заведующий отделом – Федорова Светлана Анатольевна.

Приемные дни: еженедельно по понедельникам с 08:00 до 21:00 по предварительной записи на сайте https://pavlovskiyposad.opeka.mosreg.ru/

9. Выдача заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью из организаций, в которые помещены под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.